В Харькове придумали, как спасти памятник Шевченко от обстрелов ВС РФ (видео)
Памятник Кобзарю пережил Вторую мировую войну, однако в Харькове не уверены, что без должной защиты он сможет устоять под ударами российской оккупационной армии. Российские войска продолжают обстреливать Харьков, нанеся огромный ущерб не только жилому фонду и инфраструктуре города, но и уничтожая его самые красивые парки и памятники. Поэтому горожане решили спасти один из символов раненого мегаполиса – памятник Тарасу Шевченко на Сумской, выбрав для него такой же метод, каким защитили Дюка в Одессе.
Кобзаря решили заложить мешками с песком, написал у себя на Facebook координатор харьковского "Евромайдана" Владимир Чистилин. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Еще два-три дня работы, около 15 тысяч мешков, несколько тонн песка – и памятник Тарасу в Харькове удастся крепко закрыть от разрушения.
Почтение коммунальщикам, которые из Салтовки несколько часов под обстрелами шли на работу пешком, чтобы спасти Кобзаря. В апреле сотрудники КП "Зеленстрой" уже готовы здесь высаживать желто-синие цветы. Никто не сомневается в нашей победе, а после Шевченко планируется закрывать другие памятники культуры.
И чтобы там не говорил Путин по поводу уничтожения города-героя украинскому Харькову быть!", – гласит публикация, которую автор сопроводил серией фото с места событий. Первым же с просьбой спасти памятник от возможного разрушения в результате обстрелов обратился к городским властям Харькова поет, прозаик и музыкант Сергей Жадан. "Вы просили – мы сделали) Несколько дней назад вы писали сюда на страницу по поводу харьковских памятников.
Читать на focus.ua
