



В Гранд-Каньоне найдены контейнеры с ураном
Вы можете подумать, что единственная опасность, которая может настигнуть вас на природе, это контакт с дикими животными или просто несчастный случай. Но недавнее исследование показало, что множество контейнеров с ураном были найдены недалеко от музея национального парка Гранд-Каньон.
Как оказалось, радиоактивные канистры стояли там уже около 20 лет, подвергая бесчисленное количество людей опасности. Нашел данные контейнеры сын сотрудника парка, который исследовал область со счетчиком Гейгера. По словам специалистов, один из контейнеров был настолько перегружен, что не мог до конца закрыться.
Элстон Стивенсон, менеджер по здоровью и безопасности парка Гранд-Каньон, обратил внимание на данную проблему. Он рассказал, что тысячи туристов и сотрудников подвергаются опасному воздействию радиации. Также, добавил он, специалисты, вызванные для того, чтобы разобраться с данной проблемой, скрыли от него показания радиации.
Как сообщают ученые, доза излучения в парке была превышена в 1400 раз. Теперь, Управление по охране труда начало свое расследование, несмотря на заверение представителей парка, что инцидент не представляет никакой опасности окружающим.
Исследования опубликованы в журналах Science.news, LiveScience.com, TheGuardian.com и Edition.CNN.com.
Источник
Читать на newinform.com
