В Госдуме отметили необходимость правил содержания домашних животных
Зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов заявил о необходимости введения ветеринарных правил содержания домашних животных, передает "Говорит Москва". Из-за отсутствия законодательной базы в России возникают спорные ситуации. Зампред прокомментировал инцидент с жительницей Тольятти, у которой в квартире живут 120 собак, многие из них никогда не были на улице.
Животных обнаружили волонтеры. По мнению Бурматова, такие ситуации возникают, когда помощь нужна не только животным, но и людям. "Потому что это та грань, когда от сердобольности переходят к условиям, которые часто граничат с жестоким обращением с животными.
Так бывает, к сожалению. Здесь есть очень серьёзная недоработка со стороны министерства сельского хозяйства. У нас отсутствуют ветеринарные правила, которые бы регламентировали содержание животных.
Этот документ должен существовать уже несколько лет как. Но мы его не видим. Привязывать количество животных к квадратным метрам — это контрпродуктивно.
Не в квадратных метрах дело. Можно собаку в огромной квартире двухсотметровой довести до такого состояния, а по квадратным метрам будет всё нормально. Отсюда возникают такие перегибы, ситуации, когда можно под дверь прийти, просто уровень аммиака проверить или уровень шума по децибелам.
Читать на ren.tv


