

«Рыбкам тоже клеймо ставить?» Зачем в России хотят маркировать домашних животных?
В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных. Об этом в интервью изданию «Известия» сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Напомним, закон об обязательной маркировке и учете животных правительство внесло в Госдуму еще в ноябре прошлого года, однако в нынешней редакции речь идет лишь о сельскохозяйственных животных. Как отметил Бурматов, регистрации кошек и собак «люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти». Кроме того, обязательная маркировка поможет эффективнее отслеживать и наказывать безответственных хозяев, которые выбрасывают питомцев на улицу, подчеркнул инициатор поправок.
Mir24.tv пообщался с зоозащитниками и узнал, насколько эффективна эта мера, каким образом осуществляется маркировка животных и поможет ли принудительная регистрация питомцев справиться с ростом числа бездомных собак и кошек в городе.
Ведущий специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина к идее принудительной маркировки относится резко отрицательно. В разговоре с Mir24.tv она объяснила, что люди, которые разводят или приобретают породистых животных, включая кошек, собак и лошадей, в любом случае маркируют их. Так, коннозаводчики ставят лошадям специальное клеймо – тавро, часто применяется и чипирование. Еще один популярный способ маркировки – тату. Наносятся татуировки тем же способом, как это делает тату-мастер в «человеческом» салоне. Клеймо у животных – это, как правило, короткий код, содержащий буквы и цифры.
«Все породистые животные, которых люди приобретают на выставках, уже и так промаркированы. А домашние животные – это же и птицы, и
Читать на mir24.tv

