

В Госдуме подключились к расследованию случаев расстрела животных из арбалета в Восточной Сибири
27 января в Ангарске из этого оружия два раза выстрелили в кота, а накануне в Улан-Уде обнаружили собаку со стрелой в голове. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва», что это дело взято на контроль, и «запредельная неадекватность» злоумышленников будет расследована совместно с полицией. «Внимательно изучаем обстоятельства произошедшего, однозначно с правоохранительными органами отработаем.
Для нас нет разницы, с помощью каких средств совершалось в данном случае уголовное преступление. Причём здесь арбалет, топор, пневматическая винтовка? Животным разве легче от этого? Эти полоумные использовали такие средства… Мы очень внимательно следим за фактами проявления запредельной неадекватности. С моей точки зрения, вне зависимости от использованных средств, уголовное дело должно быть возбуждено, расследовано, виновные должны быть привлечены к ответственности.
Тем более, у нас с недавних пор практика использования арбалетов серьёзно ужесточена в стране, это серьёзное оружие». Бурматов также напомнил о резонансном случае в Алтайском крае в начале января, когда неизвестные расстреляли 53 лошади. Он отметил, что после депутатского запроса было возбуждено уголовное дело.
Читать на govoritmoskva.ru


