В Гомеле запущен завод по выпуску горячей бетонной смеси
На насущную проблему состояния дорог областного центра оперативно реагирует Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест. Как только столбик термометра показал плюсовую температуру, сразу же запустили завод по выпуску горячей бетонной смеси.
Первый заместитель директора – главный инженер предприятия Евгений Шабулдаев рассказал, что на предприятии два асфальтобетонных завода:
– Зимой для ямочного ремонта использовали холодные асфальтобетонные смеси. При наступлении более-менее благоприятных погодных условий перешли на горячие. В этом году начали выпуск раньше срока. Это продиктовано сложной ситуацией на дорогах Гомеля. Зима выдалась неморозной, с большими температурными перепадами. Добавьте к этому большое количество осадков. Всё это отразилось на дорожном покрытии. Ситуацию нужно стабилизировать. Когда температура выйдет на постоянный плюс, запустим второй завод.
Впрочем, заводом это можно назвать с большой натяжкой, скорее, компактным цехом под открытым небом. Два работника, машинист и его помощник, управляют им запросто. Но каждый такой «малыш» производит 30 тонн смеси в час. Предприятие полностью себя обеспечивает. Инертного материала также хватает. Запасы битума будут пополняться с помощью Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Увеличится и число ремонтных бригад. Сейчас ежедневно на улицы выходят пять звеньев. В ближайшее время их будет десять. В помощь дорожникам выедут не одна, а две машины для ремонта трещин с помощью эмульсии и щебня. Предвидя ситуацию, зимой приобрели второй агрегат. Это позволит нарастить объёмы и оперативность устранения ямок.
Денис Давыденко, машинист завода по производству горячих асфальтобетонных смесей, за пультом управления с 2015 года. Посторонний запросто
Читать на newsgomel.by
