

В годы холодной войны США рассматривали возможность уничтожения России и Китая ядерным оружием
В период холодной войны в арсенале США имелся план, предполагающий нанесение ядерных ударов по некоторым городам России и Китая. Не останавливал Пентагон даже факт того, что пострадала бы значительная часть местного населения, передает The National Interest.
Соответствующая информация получена журналистами из документов, предоставленных Архивом нацбезопасности США. Еще в 60-е годы минувшего века у США имелся SIOP, предусматривающий несколько сценариев военного столкновения с Россией и Китаем.
Один из подходов подразумевал ядерные удары по военным объектам противника, чтобы урон для городов и населения оказался минимальным. В другом случае должно было происходить уничтожение вражеских населенных пунктов, что грозило бы ликвидацией в Китае и
. Читать на actualnews.org
