В ГД заявили о давлении США на Европу в вопросе «Северного потока – 2» ради СПГ
Американские политики пытаются повлиять на европейских руководителей и отложить запуск газопровода «Северный поток – 2» ради экономической выгоды своих компаний–поставщиков СПГ. Об этом в среду, 12 января, заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.
Накануне глава комитета бундестага по внешней политике Михаэль Рот рассказал о том, что причины противодействия запуску СП-2 заключаются в экономических интересах других стран, в том числе Соединенных Штатов.
По словам российского политика, если еще несколько лет назад американская сторона пыталась как-то «комуфлировать» свои требования и причины запрета запуска «Северного потока – 2», то в последние годы США уже не стесняются навязывать европейским потребителям свой сжиженный природный газ, который дороже трубопроводного.
«К сожалению, когда политика вылазит со всеми руками и ногами, это не красит американскую сторону. Политики должны заниматься политикой, а бизнесмены — бизнесом. В данной ситуации, к сожалению, мы видим, что американские политиканы пытаются влиять на европейских руководителей ради экономических соображений каких-то частных американских компаний СПГ», — подчеркнул Ананских.
Также 12 января депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте в беседе с «Известиями» указал на то, что блокирование ввода в эксплуатацию газопровода «Северного потока – 2» с самого начала было политической ошибкой.
За день до этого замгоссекретаря США Виктория Нуланд рассказала, что Штаты в данным момент работают с Германией и Евросоюзом над тем, чтобы задержать запуск газопровода.
Вашингтон давно выступает против проекта и уже несколько раз вводил в отношении «Северного потока – 2» санкции, что, как указывали
Читать на iz.ru

