
В Финляндии через сто лет убрали свастику с эмблемы ВВС
Командование финских ВВС распорядилось убрать с эмблемы рода войск свастику, которая использовалась с 1918 года. Об этом сообщает DW.
Хотя после Второй Мировой войны свастика была убрана с самолетов, этот знак продолжали использовать на эмблемах, знаменах и униформе.
Что заменит свастику - пока точно не известно. Предположительно, это будет золотой орел на синем фоне в круге из белых крыльев. По крайней мере, сейчас военные летчики используют именно это изображение. Но, что интересно, Академия ВВС Финляндии сохранила старую эмблему.
Использование знака свастики в финских ВВС началось в 1918 году, когда шведский граф Эрик фон Розен отдал в дар молодой Финляндской республике самолет, на котором был нарисован голубой краской этот знак, в то время
Читать на rg.ru
