В ФИА объяснили, почему пилоты получили очки за Гран-при Бельгии Формулы-1
Международная автомобильная федерация объяснила, почему десять лучших пилотов гонки Гран-при Бельгии получила хотя бы половинчатые очки, хотя итоговая классификация была подведена всего по одному кругу. Согласно регламенту Формулы-1, очки не присуждаются, если лидер гонки проехал два круга или меньше.
Однако в ФИА уточнили, что занявший первое место голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен три раза пересёк отсечку окончания круга. Согласно правилам, тем самым Ферстаппен как лидер проехал более двух кругов и обеспечил присуждение очков.Напомним, что для получения полноценных очков пилотам требовалось преодолеть три четверти дистанции, однако из-за плохих погодных условий гонщики проехали всего три круга позади сейфти-кара.
. Читать на championat.com
