
В Ethereum-сообществе предложили провести софтфорк в противовес OFAC
Виталик Бутерин выступил за гипотетический вариант сжигания стейка крупных Ethereum-валидаторов, которые согласились бы на выполнение требований OFAC на уровне протокола. Однако в сообществе оказались и те, кто согласился с цензурой.
I can’t believe how vacant the response from the Ethereum community has been on this. Wasn’t the plan always to slash censoring attackers? Or make them bleed out to 0 by freezing their stake? pic.twitter.com/iDBgB2K3jg— Eric Wall X ? (@ercwl) August 15, 2022 «Разве план не заключался в том, чтобы сократить количество атакующих цензоров? Или заставить их истечь кровью до нуля, заморозив их стейкинговый депозит?», — посетовал пользователь Eric Wall X.
Автор инициативы создал опрос в ответ на призыв основателя протокола Rotkiapp Лефтериса Карапетаса к крупнейшим стейкинг-пулам вроде Lido Finance, Coinbase и Kraken.
Он предложил им прояснить свою позицию касательно соблюдения санкционного режима OFAC [в свете последних событий вокруг Tornado Cash]. Организации призвали ответить, готовы ли они не заниматься цензурированием и отказаться от бизнеса для сохранения целостности сети.
Виталик Бутерин напомнил Eric Wall X, что в Proof-of-Stake есть опция проведения софтфорка, активированного меньшинством пользователей (UASF) в виде так называемого «социального консенсуса». Для этого необходимо согласие владельцев трети заблокированных в стейкинге активов. В Ethereum это реализуется через механизм штрафов за бездействие валидаторов (inactivity leak mechanism).
Разработчик nick.eth усомнился в успехе такого софтфорка. Он объяснил это высокой корреляцией пользователей и валидаторов, что приведет к недостаточной поддержке «непопулярных» решений.
Eric Wall X с этим заявлением категорически не согласился.
«
Читать на forklog.com


