В Энергодаре и на ЗАЭС становится все опаснее, — МАГАТЭ
Оккупационные власти начали эвакуацию жителей Энергодара. Об этом говорится на сайте МАГАТЭ, пишет "ДС". Сотрудники агентства подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией, поскольку в городе проживает большинство персонала ЗАЭС.
В настоящее время персонал станции остается на площадке, но эта ситуация создает напряженность и усложняет условия для работников и их семей. Ощутимо и увеличение военного присутствия и активности наряду с ЗАЭС. Находящиеся на месте эксперты МАГАТЭ сообщают, что регулярно слышат обстрелы.
"Общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я крайне обеспокоен реальными рисками ядерной безопасности и физической безопасности, с которыми сталкивается АЭС", — отметил генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси.
Также в агентстве добавили, что их специалисты в последние дни не смогли посетить Энергодар, но получили информацию, что эвакуация является "частью более широкой временной эвакуации в регионе, о которой было объявлено в пятницу". Кроме того, им заявили, что оперативный персонал ЗАЭС не эвакуируется и "делает все необходимое для обеспечения ядерной безопасности".
В утренней сводке Генерального штаба ВСУ за 7 мая сообщили, что оккупанты проводят эвакуацию местных жителей из Энергодара в направлении городов Бердянск и Приморск, на местные базы отдыха.
"Эвакуации подлежат люди, имеющие российские паспорта. Причем, в первую очередь, попадают те, кто согласился на российское гражданство в первые месяцы оккупации", – говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.
А 5 мая оккупационные власти объявили эвакуацию населения в части Запорожской области. По словам так называемого вице-премьера оккупационной администрации Запорожской области
Читать на dsnews.ua

