

В ЕК прокомментировали ситуацию с оплатой закупок европейскими импортерами в РФ
Еврокомиссия (ЕК) не отвечает за то, как европейские импортеры будут оплачивать закупки в РФ после отключения российских банков от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Об этом в четверг, 3 марта, заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.
«Мы не отвечаем за это, это не наша компетенция. Вам лучше обратиться к конкретным компаниям-импортерам, чтобы узнать, как они будут оплачивать», — приводит его слова ТАСС.
2 марта стало известно, что SWIFT отключит от своей системы семь попавших под санкции Евросоюза (ЕС) российских банков 12 марта.
В тот же день ЕС постановил отключить от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Помимо этого, Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро, за исключением случаев личного использования физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, обладающими юридическим иммунитетом.
В тот же день в сервисе для безопасных сделок с исполнителями Solar Staff рассказали «Известиям» о том, что российским компаниям будет позволено проводить выплаты своим сотрудникам за рубежом даже в случае отключения SWIFT в рамках западных санкций.
Как пояснили в компании, Solar Staff не привязан к международной межбанковской системе совершения платежей, поэтому может гарантировать безопасность сделок.
28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». Затем санкции против российских банков ввели и другие страны.
Санкции вводятся
Читать на iz.ru

