
В Думе назвали наглым ответ Запада на российские предложения по безопасности
Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности не выглядит дипломатично и конструктивно, ключевые позиции Москвы там проигнорированы, заявил "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.
"Общее впечатление - ответ, конечно, наглый. На Россию навешено такое количество обвинений, которого я, честно говоря, в таком концентрированном виде давно не видел. То есть все проблемы, которые в мире существуют и вызваны США и их союзниками, они просто переложены на Россию автоматом. С этой точки зрения я могу себе представить, какие эмоции вызвало чтение этого документа в Кремле и в МИДе", - сказал Никонов "Интерфаксу" в среду.
"Есть ли там основа для дальнейших разговоров - вопрос, на самом деле, спорный", - добавил он.
С одной стороны, пояснил парламентарий, США готовы обсуждать тему комплексов ПРО в Румынии и Польше и даже предложили вариант с взаимными проверками, чтобы российская сторона убедилась в отсутствии там "Томагавков". Также, с точки зрения депутата, важна и готовность Запада начать обсуждать дальнейшее развитие СНВ-3 - с упором на оказавшиеся за пределами договора новейшие системы, которыми уже располагает Россия.
С другой стороны, отметил Никонов, США требуют от России придерживаться Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который не ратифицирован ни одной страной НАТО и из которого Москва вышла из-за его неэффективности. "Это требование, конечно, беспрецедентное", - сказал депутат.
"И, конечно, за всем этим там стоит главная мысль - все это возможно при условии, если Россия деэскалирует ситуацию на Украине, хотя мы ее там вообще не эскалируем. Заранее выдвигаются неприемлемые условия, чтобы эти переговоры
Читать на interfax.ru


