
В Донецке пятерых иностранцев обвинили в наёмничестве
Пятеро иностранцев, граждан Швеции, Хорватии и Великобритании, предстали перед верховным судом самопровозглашенной ДНР. Их обвиняют в участии в военных действиях на стороне Украины в качестве наемников и подготовке насильственного захвата власти. На суде все пятеро не признали свою вину. Если суд докажет обратное, им грозит наказание вплоть до смертной казни.
В июне там же в Донецке по аналогичному обвинению . Приговор не вступил в силу, так как был обжалован защитой. В то же время все громче звучат призывы к запрету въезда в Европу для граждан России.
В настоящее время 10 стран шенгенского договора ограничили или прекратили выдачу россиянам отдельных въездных документов, а Эстония и вовсе запретила с 18 августа въезд по ранее выданным Таллином визам. В свою очередь на встрече лидеров стран Северной Европы в Осло против полного запрета на въезд россиян в Европу выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Олаф Шольц, канцлер ФРГ: — Для нас важно понимать, что многие бегут из России, потому что не согласны с режимом. Все решения, которые мы принимаем, не должны еще больше усложнять для них путь к свободе. Санна Марин, премьер-министр Финляндии: — Простые россияне не начинали войну, но в то же время мы должны осознавать, что они ее поддерживают. Я считаю неправильным, что граждане России могут путешествовать, въезжать в Европу, в Шенгенскую зону, быть туристами, осматривать достопримечательности в то время как Россия убивает людей в Украине - это неправильно.
Накануне президент Владимир Зеленский принял американского актера Лива Шрайбера и бывшего футболиста Андрея Шевченко. Оба приехали в Киев в качестве послов украинской платформы по сбору средств . Проект был запущен Зеленским как основная площадка для сбора пожертвований в
. Читать на ru.euronews.com
