
В ДНР заявили о постепенном взятии в кольцо военных ВСУ у Донецка
Вооруженные силы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) постепенно берут в кольцо часть группировки украинских военных. Об этом сообщил ветеран батальона «Восток», общественный деятель ДНР Александр Семенов.
«На донецком направлении войска ДНР медленно, но уверенно двигаются вперед. Мы должны учитывать, что на этом направлении было собрано огромное количество вооруженных сил Украины вместе с нацбатами. Это были хорошо укрепленные опорные пункты и районы. Но, несмотря на это, наши вооруженные силы уверенно продвигаются в заданных направлениях», — сказал он в беседе с «РИА Новости» 1 марта.
Как отметил Семенов, остающиеся рядом с Донецком подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) берутся в кольцо. Таким обозом украинские военные теряют доступ к источникам снабжения.
По словам общественного деятеля, уже сейчас у подразделений наблюдаются проблемы с провизией, топливом и боеприпасами.
«Значительный кусок уже этих подразделений оказывается отрезан от средств снабжения», — указал он.
Ветеран батальона «Восток» подчеркнул, что недостаток ресурсов серьезно повлияет на боеспособность украинских подразделений, и в конечном итоге силовики начнут сдаваться.
«Как только замкнется окончательно кольцо, <…> мы увидим реально сдающихся людей, как это было в свое время под Сталинградом», — резюмировал Семенов.
Накануне глава ДНР Денис Пушилин указал, что украинские силовики «с большим остервенением» обстреливают населенные пункты Донбасса. По его словам, в результате обстрела Донецка и Горловки за день погибли пять мирных жителей.
Также в понедельник постпред РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что корень нынешнего кризиса вокруг Украины находится в действиях Киева, саботировавшего Минские соглашения. По его словам, начатая
Читать на iz.ru
