В ДНР заявили о переброске Украиной дивизиона С-300 для подготовки наступления
Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление на Донбасс. В регион уже перебрасываются самые разные виды вооружений.
Басурин добавил, что в ДНР располагают сведениями о проведении украинскими военными таких мероприятий. На аэродром Краматорск для прикрытия командного пункта штаба операции объединенных сил, как в Киеве называют силовую операцию в Донбассе, "Сармат" перебросили зенитно-ракетный дивизион С-300 160-й зенитной ракетной бригады ВСУ. Они прибыли из Одесской области и уже развернуты на позициях.
Как добавил Басурин, в Донбасс из Харьковской области перебрасываются под легендой учений подразделения 92-й отдельной механизированной бригады. При этом на Донецком направлении командование ОТГ "Восток" провело тренировки со вновь сформированными бронегруппами 53-й и 54-й отдельных механизированных бригад. По его словам, особое внимание было уделено организации взаимодействия наступающих подразделений.
А еще, как отметил Басурин, зафиксировано передвижение реактивных систем залпового огня ВСУ в районах населенных пунктов Желанное, Константиновка, Хлебодаровка, Ильинка и Тополиное на удалении менее 30 км от линии соприкосновения.
В итоге в ДНР уверены, что командование ВСУ нанесет массированные огневые удары при начале боевых действий. Они атакуют не только передовые позиции Народной милиции, а также попытается уничтожить критически важные гражданские объекты на территории республики.
Читать на mk.ru



