В деревне на Урале, где школьники на морозе ловили интернет, за два дня построили вышку
В деревне Медиак Аргаяшского района скоро появится стабильный высокоскоростной интернет. Базовую станцию радиосвязи при поддержке областного правительства строит компания «Ростелеком» в рамках совместного с Минцифры РФ проекта устранения цифрового неравенства 2.0 (УНЦ 2.0). Опору станции уже возвели — буквально за пару дней.
Как ранее писал Znak.com, родители учащихся местной школы жаловались, что дети на дистанте вынуждены подолгу стоять на морозе в попытках поймать сигнал и отправить преподавателям домашние задания. Власти же заявляли, что операторы сотовой связи не соглашались обслуживать отдаленную деревню.
При этом сообщалось, что в прошлом году региональный мининформ организовывал опрос среди жителей Аргаяшского района о проведении интернета. Однако деревня, как и ее тезка в соседнем Сосновском муниципалитете, не набрала необходимого количества голосов.
«Построили [вышку] за прошлые выходные, за два дня, — сообщил Анатолий Малев, глава Камышевского сельского поселения, в чей состав входит Медиак. — Было обращение жителей, мы писали и они писали. Приезжало телевидение. Немного привирали, что вообще нет интернета и связи. Там как получилось: есть два Медиака — в Сосновском районе и в нашем, Аргаяшском. И обращения наши до этого не собирали голосов. <.> Средства выделил губернатор. Мы сейчас все оформляем — документы, землю, электричество».
В пресс-службе «Ростелекома» отметили, что работы по строительству базовой станции в деревне Медиак продолжаются, а оборудование сейчас работает в тестовом режиме.
Дистант в школе. Дети из села в Челябинской области вынуждены на морозе ловить интернет«УЦН 2.0 включает организацию сетей LTE в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Сама опора относится к типовому проекту, для
Читать на znak.com

