В Даугавпилсе задержали 37 человек во время сноса советских памятников
Демонтаж монументов, которые прославляли советский оккупационный режим, не обошелся без потасовок. В ночь с 30 на 31 октября в латвийском Даугавпилсе снесли два объекта, которые признаны прославляющими советский оккупационный режим, - памятник солдатам Красной армии в Сквере славы и памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии напротив Коммунального кладбища. Об этом сообщает LSM.lv.
Ранее, 27 октября, появилась информация о том, что 30 октября с 22:00 до 9:00 следующего дня будет закрыт доступ к памятникам, внесенным в список объектов, подлежащих демонтажу. После этого председатель Даугавпилского городского совета в социальных сетях призвал горожан "попрощаться с нашими памятниками: принести цветы, зажечь свечи, сделать фотографии". В названных местах несколько дней дежурили полицейские экипажи, люди очень активно несли цветы и свечи - прежде всего в Сквер славы - популярное на протяжении многих лет место сбора праздничной колонны 9 мая.
Именно от Сквера славы начиналось шествие в парк Дубровина к мемориалу с Вечным огнем. Цветы у памятника в Сквере славы, правда, в меньшем количестве, появились уже в предыдущие месяцы, когда было принято решение о демонтаже 69 объектов по всей Латвии. Даугавпилская городская дума дважды подавала иски в Конституционный суд, указывая на некорректность закона о демонтаже памятников в отношении самоуправлений.
Депутаты думы проголосовали против выделения необходимых на демонтажные работы 57 тыс. евро из бюджета самоуправления, частные же пожертвования на снос памятников составили около 700 евро. В Сквере славы в 21:45 в воскресенье находилось не менее 150 человек.
Читать на korrespondent.net


