


В Даугавпилсе не владеющих госязыком тренеров отстранят от работы: их отправят учиться
В Даугавпилсе не владеющие государственным языком тренеры на время обучения будут отстранены от работы, сообщил на пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.Глава городской думы пояснил, что Государственная служба качества образования в 2021 году уже проводила проверки в нескольких школах, в ходе которых было выявлено недостаточное знание госязыка среди тренеров Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта. Служба потребовала, чтобы руководство школы приняло соответствующие меры.Образовательное учреждение отправило сотрудников на обучение.
После этого последовала еще одна проверка, в ходе которой были выявлены тренеры, чьи знания латышского языка не были соответствующими. От руководства школы потребовали более жестких действий."Тренеры, не имеющие соответствующих знаний госязыка, были отправлены на учебу.
От работы они отстранены до тех пор, пока их знания не будут соответствовать определенному уровню", — пояснил Элксниньш.Сейчас прилагаются все усилия, чтобы помочь тренерам пройти проверку. "Часть согласилась пройти программу по обмену с другими регионами Латвии, чтобы изменить свою рабочую среду.
Читать на rus.delfi.lv