
В ЦНИИмаш рассказали об опасности вывода большого числа объектов на орбиту
Появление на орбите космических систем, состоящих из нескольких тысяч спутников, может привести к увеличению числа столкновений космических объектов. Об этом в четверг, 13 мая, рассказал начальник информационно-аналитического центра АО «ЦНИИмаш» (входит в Роскосмос) Игорь Бакарас.
Он напомнил, что в последние годы сразу несколько коммерческих компаний стремятся выводить в низкоорбитальную область космического пространства телекоммуникационные космические системы, состоящие из нескольких тысяч космических аппаратов (КА) массой от 100 до 300 кг. Эксперт указал на риски, которые повлечет за собой реализация таких проектов.
«Это не только вызовет скачкообразный рост количества действующих КА в околоземном космическом пространстве, но и может
Читать на iz.ru


