

В Чувашии обсуждается запрет на продажу «энергетиков» детям
Глава минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов инициировал обсуждение вопроса о запрете на продажу безалкогольных «энергетиков» и тонизирующих напитков несовершеннолетним. Краснов напомнил, что сейчас эти напитки находятся в свободной продаже.
А дети употребляют их практически бесконтрольно. Специалисты бьют тревогу, поскольку безалкогольные «энергетики» также вредны для детского организма, как и алкоголь.
Прежде всего вещества, которые содержатся в «энергетиках» бьют по сердечно-сосудистой системе, приводят к обострению психических и нервных заболеваний. Кроме прочего, эти напитки способны вызвать зависимость.Однако по какой-то причине на федеральном уровне запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков ввести не удается.
Этот вопрос отдан на откуп в регионы.Если инициативу поддержат в Чувашии, то нужен будет законопроект, регулирующий продажу безалкогольных «энергетиков», а также придется внести изменения в местный административный кодекс. Эти меры необходимы, чтобы была возможность привлечь нарушителей запрета к ответственности.
. Читать на runews24.ru
