В Чехии хотят повысить налог на радио
Руководство «Чешского радио» (ČRo) будет добиваться повышения налога на пользование радиоприемником (koncesionářský polatek), который ежемесячно платит почти каждая семья в стране. Сегодня его размер составляет 45 крон.
Налог предлагается увеличить на 10 крон. Поскольку речь идет о государственном предприятии, то для реализации данного намерения требуется одобрение правительства.
Свое решение ČRo обосновало тем, что последний раз налог повышался почти 13 лет назад (на 8 крон), а также готовящимся поправками к закону об НДС. Они приведут к увеличению расходов компании на 120 млн крон в год.
«Чешское радио» также планирует до конца нынешнего года сократить 120 своих работников. Сегодня их число составляет 1583 человека. Компания утверждает,
Читать на vinegret.cz

