
В центре Екатеринбурга хотят снести конструктивистское здание. Там построят две высотки
В Екатеринбурге на перекрестке улиц Белинского и Декабристов собираются сносить здание бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), построенное в стиле конструктивизма. Как рассказала архитектор Полина Иванова, на этом участке собираются построить две высотки.
Накануне общественница получила план застройки, в котором нет техникума, а на его месте будут «два 25-этажных дома без двора». Застройщиком выступил корпорация «Маяк» Владимира Конькова — бывшего депутата Заксобрания Свердловской области. В частности, она строила гостиницу «Рамада».
«Проблема не только в сносе исторического здания, проблема в некачественной точечной застройке, которая возникнет на его месте», — пишет архитектор.
Зда
Читать на znak.com


