

В бухте Средняя демонтировали конструкции «китовой тюрьмы»
Акваторией бухты Средняя пользуется ООО «Лакколит», которое передало свое право еще нескольким ООО.
В бухте создали сооружения, в которых содержались незаконно выловленные животные.
Косаток и белух освободили в 2019 году, и осенью 2020 года из бухты должны были убрать конструкции «тюрьмы», однако этого не произошло.
По представлению прокуратуры их демонтировали и отвезли на Ливадийский судоремонтный завод в состоянии, «исключающем возможность их дальнейшего применения по назначению».
Десять косаток и 87 белух находились в тюрьме в бухте Средняя с 2018 по 2019 год. Их выловили незаконно — предположительно для продажи в Китай.
Косатки и белухи занесены в Красную книгу, их вылов запрещен. Из-за «китовой тюрьмы» в Приморье завели уголовные дела
Читать на tvrain.ru

