В Борисовском районе изыскивают возможность восстановить костел Вознесения Девы Марии
В центре внимания - костел Вознесения Девы Марии, а точнее - то, что от него осталось. Про 300-летний католический храм забыли все, кроме столичных волонтеров.
Когда его ожидает реконструкция, и какое решение вынесли областные чиновники? У руин доминиканского костела, внесенного в список историко-культурных ценностей Беларуси, побывала Марина Муравьева. "Я больше не смог проезжать мимо", - именно так объясняет Дмитрий Сенько свое неравнодушие к сохранению духовного наследия деревни Зембин под Борисовом.
Речь идет про здешний костел, а точнее - его руины. Фронтальная стена со скульптурой Матери Божией, которая находится под крестом, и остатки кирпичных стен - это все, что осталось от храма 16-го столетия.
Читать на tvr.by