СМИ: Binance выбрала Францию для получения лицензии MiCAR
- В прессе заявили, что Binance планирует пройти регистрацию во Франции.
- При этом местные власти начали расследование против компании в январе 2025 года.
- Также биржа якобы попросила клиентов в ЕС вывести активы, поскольку не успевает получить лицензию до 1 июля.
Криптобиржа Binance планирует пройти регистрацию во Франции, при этом клиентам из ЕС компания рекомендовала вывести активы с платформы. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.
Что происходит с Binance?
В июне 2023 года Совет ЕС утвердил регламент о рынках капитала (MiCAR). Его внедрение происходило в два этапа. 1 июля 2026 года истекает крайний срок переходного периода, в это время поставщики услуг должны были пройти регистрацию для работы в рамках новых правовых реалий.
Лицензию достаточно получить только в одной юрисдикции, которая входит в ЕС. Так, например, биржа Gemini выбрала Мальту, Kraken — Ирландию, Bitvavo — Нидерланды.
Binance, в свою очередь, подала заявку в Греции. В середине июня 2026 года появилась информация о том, что ее отклонили. Позднее биржа опровергла это, отметив, что сама отозвала заявку из-за отсутствия формального решения, хотя, по ее пониманию, претензий у регулятора не было.
Согласно заявлению компании, клиенты, которых может затронуть ситуация, получат персональные инструкции на электронную почту.
Новые подробности
Издание Financial Times, ссылаясь на свои источники, заявило, что биржа выбрала для регистрации Францию. Отметим, в этой юрисдикции правила и непосредственно сама процедура строже. При этом страна поддерживает передачу надзора за отраслью единому регулятору — Европейскому управлению по ценным бумагам и рынкам (ESMA).
Также у Binance были трудности во Франции. В январе 2025 года против биржи
Читать на incrypted.com

