В Болгарии прогремел взрыв на крупном оружейном заводе: погибли люди (видео)
Сила взрыва была настолько велика, что здание одного из цехов полностью разрушилось. Погиб 55-летний рабочий, еще двух женщин до сих пор ищут. В болгарском городе Казанлык прогремел взрыв на заводе крупного производителя огнестрельного оружия и боеприпасов "Арсенал".
Об этом сообщило болгарское национальное телевидение (БНТ). Взрыв унес жизнь 55-летнего мужчины — одного из рабочих завода. Пострадала 43-летняя женщина, которая была возле места происшествия.
Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму и доставили в больницу Софии в тяжелом состоянии. Две женщины 53 и 43 лет до сих пор не найдены после взрыва. С большой долей вероятности, они не выжили.
Их тела могут находиться под обламками здания, отметили журналисты. Взрыв произошел около 11:00 по местному времени. Правоохранители допросили начальника смены.
Апелляционный прокурор города Пловдив Тодор Деянов в общении с прессой предположил, что взрыв случился из-за нарушения технологических правил по охране труда. "Вероятно, это человеческий фактор. Это рискованное производство, если бы были соблюдены все технологические требования, этого бы не произошло", — согласился с Деяновым районный прокурор Дичо Атанасов.
Тодор Деянов уточнил, что в цехе производили продукцию со звуковыми и световыми эффектами. Речь идет не о товарах для боевых целей, а о фейерверках. В соседних домах из-за взрыва разбились окна.
У "Арсенала" на данный момент оснований для остановки работы нет. Сила взрыва была настолько велика, что цех был полностью разрушен, дополняет болгарское издание БНР. Спасательные работы осложняются опасностью второго взрыва.
Читать на focus.ua
