


В Биробиджане состоится экофестиваль "Берега Биры и Биджана"
В мае текущего года на набережной города в Биробиджане состоится экологический фестиваль “Берега Биры и Биджана”. У тех, кто примет участие в этом событии, появится возможность научиться правильно разделять отходы по категориям для последующей переработки, а также узнать о методах снижения своего экологического следа. В рамках инициативы активисты уже запустили предфестивальную кампанию по сбору батареек и крышечек из пластика для акции “Добрые крышечки”.
Участниками акции могут стать волонтеры, горожане, которые обеспокоены экологической ситуацией, педагоги, школьники и их родители. Помимо этого, по результатам сбора батареек в каждом учебном заведении определят по одному классу-победителю. Школьники трех классов получат эконабор в качестве приза за активность.
Жителям города, которые займут призовые места, предоставят сертификат в магазин электроники. Всем участникам фестиваля мероприятия выдадут дипломы, а мусор пойдет на переработку, пишет eaomedia.ru. По словам Валерии Кожуховой, инициатора и организатора экологического проекта, в течение последних двух лет в ряде региональных школ становятся все популярнее акции по сбору отработанных батареек.
Число участников постоянно увеличивается, все больше и больше семей начинает собирать элементы питания, а не выбрасывать их в мусор. Такие акции, считает экоактивист, – мощный социальный призыв к реальной активности в сфере экопросвещения. Валерия Кожухова уверена: менять отношение людей к мусору следует через детей.
Одной из площадок фестиваля станет уже привычная для многих городов модная экологическая инициатива - плоггинг. “Если к обычным бегунам все уже привыкли, то сбор мусора во время пробежки – что-то новенькое. Также на одной из площадок пройдёт встреча с участниками
. Читать на nashgorod.ru