В Белоруссии запланировали вооружить часть сотрудников МЧС на случай конфликта
Часть сотрудников МЧС Белоруссии планируют вооружить, чтобы в случае конфликта их могли задействовать наравне с армией. Об этом сообщает агентство БелТА, отмечая, что этот вопрос обсуждается в понедельник на совещании у президента республики по совершенствованию структуры системы МЧС.
«Не можем мы в стране компактной, небольшой иметь численность постоянно действующих вооруженных сил 200-300 тыс. Мы договорились, что численность наших вооруженных сил, армии нашей — 65 тыс. На этом остановились. Но если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Белорусский лидер напомнил, что ранее распорядился определить, какую часть сотрудников МЧС будут вооружать.
«Для этого (конфликта — Ред.) надо владеть оружием. Каким? Пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы <…> И этот актив будет, серьезный актив, и подспорье для нашей армии на случай, если вдруг», — добавил глава государства.
3 февраля Лукашенко рассказал о сценарии в случае потенциального вооруженного конфликта с участием Союзного государства. Президент отметил, что если враг начнет наступление, то «получит». В тот же день белорусский лидер подчеркнул, что текущая обстановка в мире пугает своей непредсказуемостью и сравнима с ситуацией перед Второй мировой войной. Он указал на то, что глобальная обстановка может в любой момент перейти в «горячую фазу». Этому способствуют эскалация и милитаризация в Европе.
28 января Лукашенко заявил, что в случае войны «возьмет в руки пулемет и пойдет впереди».
Читайте также Читать на iz.ru
