В Белоруссии возбудили первое уголовное дело из-за завышения цен
сообщила заведующая сектором контроля за ценами на потребительские товары Комитета государственного контроля (КГК) Татьяна Самохина в эфире телеканала «Беларусь-1».«По материалам КГК установлены факты перепродажи частными предприятиями отечественной сельхозпродукции организациям бюджетных сфер по завышенным ценам.
В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь («Превышение власти или служебных полномочий»).
Государству причинен вред в крупном размере — более 10 тыс. белорусских рублей [около $4 тыс.]», — сказала она. Речь идет о предприятии из Бобруйска (Могилевская область).
По данным КГК, с января по август предприятие поставляло сельскохозяйственную продукцию в учреждения образования и здравоохранения с оптовой наценкой по отдельным позициям до 600%.Также сообщается о похожем инциденте в Лиде (Гродненская область).
Читать на smartmoney.one
