В Баренцевом море обнаружили погибшую во время войны советскую подлодку
Совместная экспедиция Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" обнаружила в Баренцевом море затонувшую подводную лодку типа К - "Катюша", времен Великой Отечественной войны. Уже предположили, что субмарина могла погибнуть из-за подрыва на немецкой мине, а потом детонации собственного боевого запаса.
Подлодку удалось обнаружить благодаря рыбакам Мурманской области. Они постоянно жаловались на то, что в определенном районе Баренцева моря их сети рвутся о какой-то подводный объект. Члены совместной экспедиции, проверив данный район, подтвердили, что объект на дне моря - останки советской подводной лодки. Ее корпус частично разрушен, поэтому и предположили, что субмарина подорвалась на мине.
Кстати, это не первая находка,
Читать на rg.ru
