В 14 селах и деревнях Коми появится 4G
В регионе продолжается программа цифровизации удаленных населенных пунктов.
Как сообщил глава Коми в обращении, подведены итоги всероссийского голосования, которое определило, где построят базовые станции сотовой связи в 2022 году. В конкурсе могли участвовать только села и деревни, где живет от 100 до 500 человек. Мобильная связь и Интернет 4G появятся в 14 населенных пунктах:
– село Петрунь (Инта),– деревня Захарвань (Усинск),– село Нерица и поселок Синегорье (Усть-Цилемский район),– поселок Приуральский и село Усть-Илыч (Троицко-Печорский район),– поселок Белоборск и деревня Дзёль (Усть-Куломский район),– поселок Илья-Шор (Усть-Вымский район),– поселок Койю (Койгородский район),– село Кедвавом (Ухта),– село Большая Пысса и деревня Сельыб (Удорский район),– село Прокопьевка (Прилузском район).
В целом по Коми надо наладить связь в 112 малых населенных пунктах, планируют это сделать до 2030 года.
Помимо федерального конкурса, села могут получить помощь в цифровизации и благодаря региональным инициативам. Например, через программу социально-экономического развития Коми на период до 2026 года.
По данным администрации главы Коми, в 2021 году в республике построено и запущено семь базовых станций в населенных пунктах, численностью от 100 до 500 человек.
В прошлом году увеличена пропускная способность передачи данных (до 10 Мбит/сек) и улучшено качество интернета в шести населенных пунктах (поселок Нючпас Койгородского района, поселок Мандач Сыктывдинского района, деревня Сельыб и Мелентьево Удорского района, поселок Белоборск и село Дзёль Усть-Куломского района). В этом году это коснется четыре населенных пунктах (деревня Пормес Ухты, поселок Кемъяр Сыктывдинского района, поселок Палью Троицко-Печорского района, деревня
Читать на bnkomi.ru
