Уже сейчас нужно обсуждать, какой будет Украина после войны, профессор KSE
Востребованные профессии будут зависеть от того, какой путь восстановления выберет Украина, считает Анна Вахитова. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Украине уже сейчас нужно обсуждать, какой она будет после войны, чтобы воспользоваться окном возможностей.
Такую точку зрения Фокусу высказала профессор Киевской школы экономики Анна Вахитова. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Для того чтобы Украина была эффективной, нужно уже сейчас обсуждать, что будет после войны: что мы можем, что мы хотели бы, какие цели ставим.
Нужно привлекать к этим дискуссиям современных специалистов. Например, после 1991 года было окно экономических возможностей – и ими воспользовались страны, у которых уже был план. В частности, Польша", — сказала Вахитова.
По ее словам, Украина будет нуждаться в специалистах, которые знают, в каких сферах страна может наладить более эффективное производство, предоставлять более качественные услуги. "Будут очень важны специалисты с пониманием того, что является нашим преимуществом, как построить юридическую и законодательную базу". Анна Вахитова подчеркнула: многое будет зависеть от того, какой путь возрождения выберет Украина: инерционный, когда восстанавливают то, что было, или Шумпетеровский метод созидания нового вместо разрушенного старого.
Читать на focus.ua
