

Уже два законопроекта с санкциями против Путина, Мишустина и Шойгу поданы в США
В Сенате США зарегистрировали два законопроекта о санкциях в отношении лично Владимира Путина за вторжение в Украину, сообщает DW.
Сенатор от Республиканской партии, заместитель председателя специального комитета по разведке и старший член комитета по международным отношениям Сената (верхней палаты Конгресса) США Марко Рубио вслед за группой демократов вчера, 14 января, также инициировал санкции в отношении диктатора РФ Путина в случае расширения агрессии РФ в Украине.
«Важно, что этот законопроект не будет зависеть от президента США Джо Байдена, чтобы решить, что это вторжение в Украину», — говорится в заявлении сенатора. Согласно документу, по фактам нарушения территориальной целостности Украины должен следить директор Национальной разведки каждые 20 дней. Остальные положения проекта похожи на предложения демократов. В случае нападения предлагается заблокировать имущество Путина, премьер-министра Мишустина, министра обороны РФ Шойгу и олигархов, а также отменить визы в США. Также согласно проекту должны быть запрещены операции с российскими компаниями в энергетической, финансовой, горнодобывающей и аэрокосмической сферах. Кроме того, если Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций не прекратит оказывать услуги подсанкционным российским банкам, санкции должны быть наложены на SWIFT. К тому же, предлагается немедленно возобновить санкции против газопровода «Северный поток-2».
Подобный законопроект зарегистрировала группа из 26 демократов 12 января. По данным американских СМИ, его положения получили одобрение в Белом доме. В то же время кремлевская банда инициативу приравняла к разрыву отношений между США и РФ.
10 января группа конгрессменов от Республиканской партии инициировала законопроект о
Читать на rusjev.net
