Узбекистан занял первое место среди торговых партнеров ЕАЭС в СНГ – Глазьев
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан занимает первое место среди торговых партнеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Такое заявление сделал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Узбекистана.
Мероприятие прошло 6 сентября в Самарканде под председательством Сергея Глазьева и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддина Абидова.
"Тесное взаимодействие ЕЭК и Узбекистана приводит к практическим результатам, связанным с ростом объемов торгово-экономического сотрудничества. Именно эту цель мы преследовали, когда начинали нашу работу", – отметил Сергей Глазьев, подчеркнув, что с момента образования ЕАЭС товарооборот с Узбекистаном вырос в три раза и на эту страну приходится почти половина всего объема внешней торговли ЕАЭС со странами СНГ.
По данным Комиссии, только за 2021 год товарооборот Союза с Узбекистаном увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на треть и достиг 11,2 миллиарда долларов, в том числе экспорт вырос на 17,9% (до 8,2 миллиарда долларов), а импорт – на 39,1% (до 3,1 миллиарда долларов).
В ходе заседания были обсуждены вопросы сближения систем технического регулирования до 2025 года, формирования общих электронных платформ и онлайн-систем в сферах таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, подготовки проекта меморандума о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Торгово-промышленной палатой Узбекистана, развития международного транспортного коридора "Север – Юг", реализации проектов Союза по
Читать на podrobno.uz

