
Узбекистан не пустил на свою территорию журналистку катарского телеканала Al Jazeera
Пикулицка написала, что выехала из Узбекистана в Казахстан, чтобы выполнить требование ежемесячно покидать узбекскую территорию, где она может находиться без визы не более 30 дней. А когда возвращалась, узбекские пограничники отказали ей во въезде, не назвав причину.
С 7 ноября Пикулицка находится между двумя странами. Вернуться в Казахстан она не может из-за ограничений, связанных с Covid-19.
По словам журналистки, в узбекском МИДе ей предложили отвезти ее в аэропорт Ташкента, купить билет и отправить в Турцию, заехав по дороге за вещами. Но так как на сборы давали всего десять минут, она отказалась.
На ситуацию Пикулицки отреагировали международные правозащитники. В частности, сожаление действиями узбекских властей выразил Норвежский
. Читать на eadaily.com