
Утечка данных: на Белоруской АЭС произошло облучение персонала, - СМИ
Белорусские власти не делали официальных заявлений относительно облучения работников электростанции, однако СМИ нашли доказательства. В апреле 2022 года на Белорусской АЭС могло произойти радиационное облучение персонала. Об этом сообщает "Европейское радио для Беларуси".
В источнике отмечают, что официальная информация о происшествии отсутствует, однако по информации из внутренних каналов облучение могло произойти в период с 17 по 29 апреля 2022 года. Авторы публикации указывают на то, что в это время на АЭС проводился "планово-предупредительный ремонт", в ходе которого был остановлен первый энергоблок для дальнейшей перезагрузки ядерного топлива. Изначально остановка должна была длиться примерно 80 дней, однако энергоблок вернулся к работе только спустя шесть месяцев.
Об инциденте стало известно благодаря ошибке в работе белорусской системы электронных обращений в Государственные ведомства. "Дырка" в системе позволила получить доступ к тысячам заявок, среди которых журналисты обнаружили электронное письмо к БелАЭС от имени ООО "НефтеХимДиагностика" с темой "Заявление — предупреждение об облучении персонала". Автором обращения был указан директор ООО "НефтеХимДиагностика" Роман Филиповец.
В письме говорится, что на официальную электронную почту Белорусской АЭС отправлено видео момента облучения сотрудников. Отмечается, что "НефтеХимДиагностика" занимается обслуживанием оборудования и технологических установок на опасных промышленных объектах. На сейте компании указано, что компания работает с "Предприятиями энергетики Республики Беларусь".
Читать на focus.ua
