



Устранение цифрового неравенства и 5G – итоги техразвития сети Tele2 в России в 2021 году
В 2021 году компания закупила 35 тыс. базовых станций, запустила 5G в Казанском метро и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства.
Предпосылки техразвития и восприятие качества интернета. В 2021 году эпидемиологическая ситуация продолжила влиять на развитие телеком-отрасли. Факторы экспоненциального роста дата-трафика – переход предприятий и образовательных учреждений на удаленный формат, рост доли активных пользователей интернета, популярность цифровых сервисов и увеличение пакетов в тарифах. Объем потребляемого трафика на одного клиента Tele2 за год вырос на 27%, что оказывает давление на сеть и качество оказываемых услуг. Масштабная инвестиционная программа Tele2 по техническому развитию сети позволила удержать восприятие качества связи и мобильного интернета на высоком уровне.
По показателю NPS мобильного интернета Tele2 улучшила результат 2020 года. Компания также стала лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G – таковы результаты отчета Opensignal, оценивающего качество связи на основе реального клиентского опыта.
За последние несколько лет компания наращивает ежегодные объемы строительства новых базовых станций. Их общее число увеличилось за год на 18%, количество станций стандарта LTE – на 28%.
Устранение цифрового неравенства. В 2021 году Tele2 приняла участие во втором этапе проекта устранения цифрового неравенства «Ростелекома». Благодаря программе цифровые услуги становятся доступны жителям малых населенных пунктов (от 100 до 500 человек). За год в рамках проекта УЦН 2.0 «Ростелеком» установил 1201 базовую станцию. Tele2 выступила в качестве центра компетенций.
Читать на kubnews.ru