Устойчивое развитие и IT-технологии: как уменьшить влияние на окружающую среду
Сделали перевод интересного материала от Techspot об углеродном следе технологического сектора. Автор статьи Абдулрахман Махмуд говорит, что ущерб от технологических компаний растет очень быстро.
Когда говорят об эмиссии парниковых газов, обычно обвиняют транспорт, ископаемое топливо, сельское хозяйство или электричество. Но если рассматривать эту проблему не поверхностно, увидим, что эти отрасли связаны с технологическим сектором. И углеродный след от него растет просто невероятными темпами.
Например, по расчетам, дата-центры во всем мире потребляют более 205 терават-часов электроэнергии в год. Это число превышает годовое потребление электроэнергии в таких странах как Ирландия, Дания, Тайвань или Южная Африка. Кроме того, сейчас только 61% населения мира находится онлайн, и, по самым скромным подсчетам, к 2030 году в сети будут более 43 миллиардов IoT-устройств. Прогнозируется, что в том же 2030 году на информационно-коммуникационные технологии придется от 7% до 20% потребления энергии.
Поскольку технологии становятся незаменимыми в нашей жизни, создание стабильных вычислительных систем позволит не только улучшить их эффективность, но и оказать позывное влияние на нашу планету.
Зміст
1 Почему это актуально сейчас?2 Кто виноват?3 ШИ (углеродный след)4 Жизненный цикл ИИ5 Влияние дата-центров6 Вычисление для устойчивого развития7 Куда дальше Почему это актуально сейчас?Честно говоря, в последние годы компьютерная отрасль выглядит не лучшим образом, если говорить о ее роли в углеродных выбросах. Технологические компании поощряют выбрасывать «старые» технологии, как только появляются «новые». Это постоянное изменение технологий, например обновление мобильных телефонов, создает все больший запас «отходов». А их очень
Читать на itc.ua


