
Усов: Белорусы расплачиваются из-за незрелости
Политолог Павел Усов в интервью Филину — о том, как белорусам и украинцам сохранить единство во время войны, и встретятся ли Зеленский и Тихановская.— После очередных ракетных ударов с территории Беларуси обращение Владимира Зеленского к белорусам неоднозначно было воспринято в соцсетях. Процитирую журналиста Сержа Харитонова: «…Украинский президент ничего не предлагает взамен тех жертв, на которые белорусы должны пойти в интересах Украины. Более того — украинский президент обращается к белорусам за помощью в обстоятельствах, когда ни он, ни украинский парламент юридически не признали избранного президента Беларуси, не признали военную оккупацию Беларуси российской армией, никаким образом не присоединились к проработке вопросов по привлечению Лукашенко к ответственности за акт агрессии». — Я послушал обращение Зеленского и ничего сверхъестественного или вызывающего, тем более, оскорбительного в адрес белорусов и призывающего к каким-то жертвам и усилиям не нашел.
Возможно, это способ интерпретации или попытки найти в послании то, чего не было заложено, и выставить себя обиженным и оскорбленным. То, что услышал в послании Зеленского, — это лишь призыв не быть пушечным мясом в руках России, то есть не вступать в открытую войну с Украиной.
Это был больше призыв, направленный к белорусским военнослужащим. Где там призыв к белорусам восстать в борьбе или начать вооруженное восстание внутри Беларуси против России? Обращение было озвучено Зеленским после очередных варварских бомбардировок Украины со стороны российских вооруженных сил, которые использовали для этого территорию Беларуси.
В его послании — призыв к посильному сопротивлению преступным приказам и неучастию в агрессии против Украины. Создание спирали
. Читать на udf.by
