


Ушли в ВСУ: в Херсонской области нехватка энергетиков, — Госэнергонадзор
По словам главы ведомства Руслана Слободяна, определенные трудности хоть и фиксируются, но назвать это дефицитом кадров нельзя. Энергетики из других регионов всегда приходят на помощь. В Херсонской области фиксируется нехватка энергетиков, ведь многие из них отправились на фронт воевать.
Об этом заявил глава Госэнергонадзора Руслан Слободян в эфире телемарафона 28 декабря. Для того, чтобы оперативно устранять поврежжения критической инфраструктуры нужны люди, которые будут этим заниматься. По словам Руслана Слободяна, дефицита кадра в целом нет, однако некоторые трудности все же фиксируются.
"В целом кадры есть. Определенные трудности как раз в прифронтовых регионах, тот же Херсон. Местных энергетиков там иногда не хватает, много энергетиков вступили в ряды Вооруженных сил Украины.
Там, где нужна срочная помощь, там энергетики из других регионов Украины ее предоставляют", — говорится в сообщении. Николаевской и Херсонской областям помогают энергетики из Прикарпатья, Подолья, со всех украинских регионов, продолжает глава Госэнергонадзора. С этим особых проблем не возникает.
Отдельная тема, которая была поднята в эфире, касалась массированных обстрелов ВС РФ накануне праздников и в новогоднюю ночь. Удары по объектам критической инфраструктуры в прифронтовых областях не прекращались. Накануне в Херсонской области остались без электричества 94 тысячи потребителей, но эту проблему оперативно удалось устранить.
Рядом с линией фронта обесточены примерно 400 населенных пунктов, но там фактически нет физической возможности ликвидировать последствия. "Таких ударов, которые были год назад, сейчас не наблюдаем. Я думаю, что дело не в том, что россияне берегут ракеты на новогоднюю ночь.
Читать на focus.ua