
Уроженка Кемерова Елена Малышева объяснила, почему женщины реже болеют коронавирусом
Доктор и телеведущая Елена Малышева в очередном выпуске рубрики «Малышева объясняет» рассказала, что женщины реже заражаются коронавирусом и легче им болеют. По оценкам учёных, всё дело в разнице половых хромосом Х и Y.
— Коронавирус — это болезнь, которой чаще болеют и от которой чаще умирают мужчины. Этот факт был подробно осмыслен учёными. Оказалось, что разница заложена в наших половых хромосомах, — сообщила телеведущая, добавив, что лишняя «ножка» женской хромосомы и обеспечивает мощные защитные функции.
В частности, вирусу сложнее проникнуть в женский организм, так как у женщин — в отличие от мужчин — имеются защитные рецепторы, не позволяющие образовываться тромбам в сосудах. Мужчины же, напротив, в силу эволюционного развития
Читать на gazeta.a42.ru