Уровень воды в Каховском водохранилище Херсонщины пересек "мертвую точку": что известно
По словам Вилкула, в 3:20 ночи уровень в Каховском водохранилище упал ниже городского водозабора, соответственно в Южное водохранилище перестала поступать каховская вода. Это ниже так называемой "мертвой точки" в 12,7 м, от которой уже невозможно делать водозабор для населенных пунктов и для АЭС. Информацию обнародовал председатель совета обороны города Александр Вилкул в своем обращении, передает .
"Сегодня в 03:20 ночи уровень в Каховском водохранилище упал ниже нашего водозабора. И сейчас уже находится ниже уровня 12,5 метров, при норме 16,8 метров. Для нас это означает, что в наше Южное водохранилище уже перестала поступать каховская вода.
В самом водохранилище Южном, благодаря заранее проведенным работам, есть запас при условии экономного потребления - подчеркиваю при условии экономного - на 1,5 месяца", — заявил он. Вилкул призвал жителей города экономить воду. В такой же ситуации могут оказаться города, которые также питались от Каховского водохранилища.
Глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище достиг 12,50 м. Это ниже так называемой "мертвой точки" в 12,7 м, от которой уже невозможно делать водозабор для населенных пунктов и для АЭС. По его словам, 12, 50 м - это критический уровень.
Под водой находится половина гидроэлектростанции, вторая половина - на 70% в воде. Земляная вставка между шлюзом и станцией также под водой. "Если плотина разрушена до дна, само водохранилище уменьшится в ширине с 3,5 км, как было до подрыва, до 1-1,2 км.
То есть вернется в русло Днепра. Глубину мы предполагаем не более трех метров. Водохранилище будет спадать еще семь-восемь дней.
Читать на vchaspik.ua


