«Университетам надо выжить». В последние годы контрактников в украинских вузах более 60% - заместитель министра
Заместитель министра образования Михаил Винницкий рассказал, что в последние годы в украинских вузах более 60% контрактников.«Если мы посмотрим на цифры последних лет, то количество бюджетников у нас не дотягивает до 40%, а контрактников у нас 60% с лишним. Это означает, что университеты часто нацелены на контрактников, им выжить надо, они берут всех, кого могут взять», — сказал Винницкий в интервью NV.Заместитель министра образования назвал проблемой «черно-белое распределение» студентов украинских вузов на бюджетников и контрактников.В ноябре журналисты независимого антикоррупционного центра NGL.media сообщали, что украинские высшие учебные заведения продолжают массово использовать для избежания мобилизации.
Если в прошлом году возможностью получить легальную отсрочку от мобилизации воспользовались, по оценкам NGL.media, около 85 тыс. мужчин призывного возраста, то в этом году речь идет уже примерно о 110 тыс.Проанализированные NGL.media открытые данные свидетельствуют, что доля мужчин среди студентов-первокурсников платной формы обучения в 2023 году выросла в целом до 70%, а их средний возраст увеличился до 27 лет.
Наиболее разительный рост количества студентов-мужчин заметен в возрастных категориях 30+ и 40+.Несмотря на то, что средняя стоимость года обучения в украинских вузах выросла до 23,7 тыс. грн, условия поступления на контракт остались упрощенными — на некоторые специальности достаточно было простого собеседования или мотивационного письма.
Еще одна причина — дополнительный доход образовательных учреждений. Исходя из средней стоимости обучения и количества поступающих, в этом году украинские вузы получили более 2,6 млрд грн только за счет мужчин далеко не студенческого возраста.
Читать на nv.ua
