Уникальная операция: бойцы ГУР вернули контроль над "вышками Бойко" в Черном море (фото, видео)
Под украинский контроль вернули буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш". Разведчики также захватили запас вертолетных боеприпасов и станцию РЛС "Нива", которая отслеживает движение судов в Черном море. Буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов временно оккупированного Крыма в Черном море так называемые "вышки Бойко" вернулись под контроль Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) в Telegram. "Украина вернула под контроль т.н. "вышки Бойко", — говорилось в сообщении.
Силы подразделений ГУР МО провели уникальную операцию по установлению контроля над "Вышками Бойко". Под украинский контроль были возвращены буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш". Кроме этого, спецназовцы смогли захватить ценные трофеи, а именно запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС (радиолокационная разведка) "Неву", которая отслеживает движение судов в Черном море.
В разведке отметили, что во время спецоперации состоялся бой между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30, в результате чего вражеский самолет получил поражение и отступил. Отметили, что Российская Федерация оккупировала их в 2015 году, а с начала полномасштабного вторжения использовала их в военных целях — как вертолетные площадки и для размещения средств РЛС. В результате чего враг потерял возможность полноценно контролировать акваторию Черного моря, что делает Украину ближе к возвращению временно оккупированного Крыма.
Читать на focus.ua

