

Укргидроэнерго оценило ситуацию на Каховской ГЭС
Персонал пытается поддерживать работу оккупированной гидроэлектростанции, но катастрофы в случае ее остановки не будет. Каховскую ГЭС подключили к энергосистеме после отключения в результате боевых действий накануне, сообщает Укргидроэнерго во вторник, 6 сентября. "В результате боевых действий на гидроэлектростанции имели место неоднократные кратковременные отключения.
Такое отключение было и 5 сентября. Оперативным персоналом Каховской ГЭС за короткое время было восстановлено подключение к системе", - говорится в сообщении. Отмечается, что Каховская ГЭС продолжает работать в энергосистеме Украины по коммерческо-диспетчерскому графику, выдавая от 40 до 110 МВт-ч мощности плавающим графиком на подстанцию Новокаховская.
"Станция не участвует в балансировке системы", – отметили в Укргидроэнерго. На данный момент на ГЭС работают четыре агрегата из шести: один из агрегатов находится в реконструкции, еще один – в капитальном ремонте. "На станции круглосуточно находится ежесуточно меняющийся оперативный персонал Каховской ГЭС.
Дважды в неделю на станцию допускаются ремонтные бригады", – рассказали в компании. При этом ремонтный персонал производит осмотры и пытается поддерживать работоспособное состояние оборудования, но оперативные ремонты не производятся. "Отсутствует возможность доставлять туда запчасти, чтобы проводить качественные ремонты и подготовку к осенне-зимнему периоду", – уточнили в Укргидроэнерго.
В компании заверили, что в случае остановки станции или уничтожения оборудования "катастрофы не будет". "Вода будет идти через водосливную дамбу. Потому не будет ни прорыва дамбы, ни обмеления", – отметили в компании.
Читать на korrespondent.net