Украинское образование частично перейдет на электронную документацию к концу года, — Федоров
Глава Минцифры считает, что это уменьшит бюрократию и упростит жизнь и тем, кто работает в сфере образования, и ученикам с родителями. Частичный электронный документооборот в образовательной сфере заработает уже до конца учебного года 2023-2024. Об этом сегодня, 4 апреля, заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "Суспільному".
Министр подчеркнул, что это только первый шаг к построению фундаментальной системы учета. "Сейчас строится фундаментальная информационная система, в которой будет реестр школьников, учителей и всех школ", – отметил он. Глава Минцифры считает, что это уменьшит бюрократию и упростит жизнь и тем, кто работает в сфере образования, и ученикам с родителями.
К примеру, чтобы перейти из одной школы в другую, нужно будет подать электронную заявку. Полезным нововведение будет особенно для тех, кто сейчас в оккупации, потому что этим людям не нужно будет получать бумажные документы из оккупированных школ. "Документы будут в "Дії", как и нужно для других услуг.
Я думаю, что до конца года большинство фундаментальных проектов связаны с тем, что я сказал, будет решено", — добавил министр. 15 марта Министерство цифровой трансформации Украины начало тестировать ChatGPT, чтобы в будущем внедрить его в "Дію". ИИ сможет давать ответы на вопросы пользователей сервиса.
Читать на focus.ua


