

Украинский военный эксперт рассказал, почему Россия ударила по Воронежской области
самую масштабную ракетную атаку на Украину, в результате чего были разрушения, погибшие и пострадавшие в ряде городов. Оккупанты применили 158 ракет и дронов.
Утром 2 января РФ фактически повторила ракетную атаку 29 декабря как по типам ракет, так и по количеству средств воздушного нападения.Почему россияне перешли к таким большим ударам? Об этом сайт Charter97.org поговорил с содиректором программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, первым помощником министра обороны Украины (2005–2008), военным экспертом Алексеем Мельником:— Не знаю, насколько точна формулировка «перешли», это уже было в прошлом, просто был длительный перерыв. Всю осень это накапливалось, практически не было применения в больших количествах именно крылатых ракет.
Но шли постоянные атаки с помощью беспилотников, что можно оценивать как подготовку к таким массированным ударам. Была разведка ПВО, попытка ее истощения и накопление ракет, поэтому ничего нового и непрогнозируемого не происходит.— Много ли ракет могли накопить российские оккупанты?— Есть разные оценки, но в любом случае, если учитывать возможности производства, то это несколько десятков в месяц по каждому из этих типов.
Если рассматривать удары, которые наносятся по прифронтовой зоне, особенно по Харькову, то там применяются ракеты комплекса С-300, а их запасы практически неисчерпаемы, счет идет на несколько тысяч. Они наибольшую опасность представляют, потому что это невысокоточное оружие, очень смертельное, а время подлета практически не позволяет реагировать, даже в плане оповещения об опасности.— Сегодня российская ракета упала на село в Воронежской области. С чем мог быть связан такой инцидент?— Опять-таки, это далеко не первый случай.
Читать на charter97.org

