Украинский Нью-Йорк: как и почему жители поселка в Донецкой области борются за возвращение исторического названия
Больше всего переименование поддерживает молодежь, а вот люди старшего возраста согласны не все. Со дня на день в Украине может появиться поселок с названием Нью-Йорк.
Жители Новгородского Донецкой области годами добиваются переименования своего поселка. И вот в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит вопрос.
Местные говорят, что Нью-Йорк — это не просто прихоть, а возвращение исторической справедливости. Об этом говорится 17 февраля в сюжете ТСН.19:30.
Так местность назвали немецкие колонисты в XIX веке. В основном промышленники были приглашены осваивать эти земли.
На исторических фотографиях с холмов еще можно рассмотреть каждое предприятие, сегодня уже не действует. За исключением цехов по производству сельхозтехники, там уже частные
. Читать на tsn.ua
